Ultime notizie

11
Lug

Tarquinia, che bel fine settimana di vela!

Riceviamo dall’Assonautica Tarquinia

Un mare di vele colorate conclude la regata nazionale windsurf “COPPA ITALIA Classe Techno 293” presso l’Assonautica di Tarquinia.

Una domenica spettacolare ha chiuso la Regata nazionale di windusurf “Coppa Italia Classe Techno 293” nello specchio d’acqua antistante l’Assonautica di Tarquinia nei pressi dell’antico Porto Clementino. I giovani atleti, con età comprese tra i 10 e i 18 anni, si sono confrontati per tre giorni consecutivi per la conquista degli ambiti Premi di categoria e per il punteggio valido per la classifica finale del trofeo nazionale Cadetti Kids FIV 2022 Classe velica “Techno 293”.

Per questo importante appuntamento nazionale della Classe giovanile della Federazione Italiana Vela (FIV) circa 200 giovani atleti sono arrivati da tutta Italia e già nei giorni precedenti la competizione erano giunti a Tarquinia Lido per allenarsi e conoscere le caratteristiche di questo tratto di mare: moltissime le famiglie, gli allenatori e i Tecnici velici al seguito insieme anche ai Giudici di regata. Tutti hanno soggiornato nelle strutture ricettive locali. Alla organizzazione dell’evento hanno partecipato anche la Lega Navale di Civitavecchia e il locale Vela Club Tarkna. Media partner della regata è stata “IdeaRadio” (ideanews24@com) che con un proprio stand istallato sulla spiaggia riservata all’evento ha trasmesso in presa diretta le cronache dei momenti salienti della competizione ed interviste ad atleti ed organizzatori.

La manifestazione è stata realizzata con il contributo e il patrocinio del Comune di Tarquinia. Numerosi gli sponsor commerciali e le associazioni che hanno voluto sostenere concretamente la realizzazione dell’evento: la Banca BCC Tarquinia, il Tuodì di Tarquinia, il Grande Hotel Helios, Bruma Sport. Tante le collaborazioni con: il ristorante Velkamare, l’Hotel La Torraccia, il Campeggio Tuscia Tirrenica, il Civico Zero Resort, L’angolo dell’arrosticino, la Guida turistica Claudia Moroni, la Cantina Sant’Isidoro e Il Porticciolo stabilimento balneare. Gli organizzatori hanno espresso un ringraziamento particolare ai volontari della sezione di Tarquinia dell’AEOPC, a quelli in assistenza della Protezione Civile e ai sanitari della Croce Rossa locale.

A fine giornata, sulla spiaggia, si è svolta la premiazione dei giovani atleti alla presenza del Vice Sindaco Luigi Serafini e dell’Assessore allo Sport Martina Tosoni.

Grande soddisfazione è stata infine espressa dal Direttivo dell’Assonautica di Tarquinia per essere riusciti ad ospitare presso la propria sede associativa un evento di questa portata dedicato al mondo della vela e del windsurf, ma anche per aver mostrato che Tarquinia offre le condizioni ideali di vento e logistiche per accogliere eventi sportivi di questo genere.

Il Consiglio Direttivo.

Classifiche

6
Mag

Numeri velici, cosa dice il Regolamento

Riportiamo di seguito alcune norme del Regolamento relative al numero di identificazione internazionale e il suo posizionamento sulla vela. Buona lettura!

Sailnumbers_for_windsurfing_racing_classes_IWA

6
Lug

ALBUM FOTOGRAFICO III TAPPA COPPA ITALIA T293 CLUB NAUTICO ARZACHENA

6
Lug

REGATA NAZIONALE TECHNO WIND FOIL

Davanti alle limpide e cristalline acque del Club Nautico Arzachena, si è svolta nella giornata di lunedì 26 giugno 2023, la prima regata nazionale Techno Wind Foil.

Dopo il raduno del giorno prima, nel quale i tecnici di riferimento hanno individuato gli atleti in grado di potersi fronteggiare in regata, il lunedì i ragazzi hanno svolto delle regate “round robin” con percorso sperimentale, per far prendere confidenza con le nuove procedure di partenza da tre minuti, partenze al traverso, andature di bolina e lasco, tipiche delle competizioni Foil.

Dopo una breve spiegazione del percorso, i ragazzi sono stati divisi in due flotte e si sono confrontati volando.

Quattro regate slalom per i 15 :

COSTA SAMUELE, LA SALA ALESSANDRO, BOCCANEGRA ALLISTAR, SCUKA STEVEN, CALAPATI GIANMARCO, VILLA DAVIDE, DE MARTINIS IRENE, MAGLIONI GIULIA, VALLINI TOMMASO, RICCINI CURZIO, D’ANDREA ELISA, DE MARTINIS MICHELA, MECUCCI DAVIDE, VERSACE LUCA, OPRANDI JAN.

Gli atleti divisi in due batterie, hanno svolto le quattro prove, che hanno permesso di decretare i vincitori della prima regata nazionale Techno Wind Foil.

Complimenti ai vincitori e a tutti gli altri partecipanti di questa prima regata nazionale.

6
Lug

III TAPPA COPPA ITALIA TECHNO 293

E’ calato il sipario sulla III Tappa di Coppa Italia Techno 293 che si è svolta nello splendido scenario della Sardegna, nelle acque antistanti il Club Nautico Arzachena, dal 27 al 29 giugno 2023.

172 atleti, forse complice la splendida location, si sono confrontati nei due campi di regata A e B, dove piccoli e grandi hanno combattuto fino alla fine.

III tappa ma anche Campionato Nazionale di Classe per le due flotte più mature, U17 e Plus che non saranno presenti a Ravenna, al Campionato Italiano Giovanile in Singolo, con la tavola Techno 293 ma solo con l’Iqfoil.

Tre giorni con condizioni meteo marine molto varie, non sempre facili, ma che hanno permesso a tutti gli atleti di esprimere le proprie capacità ed ai più costanti di raggiungere il podio.

Partendo dai più piccoli che regatavano nel campo B, ma non meno agguerriti degli atleti più grandi, vediamo a podio:

CH3 FEMMINILE:

🥇Porcu Alessandra Club Nautico Arzachena

🥈 Marras Chiara Lega Navale Ostia

🥉 Orecchioni Camilla Club Nautico Arzachena

CH3 MASCHILE:

🥇Mancusi Niccolò Lega Navale Civitavecchia

🥈 Rasponi Edoardo Circolo Surf Torbole

🥉Ras Martin Nauticlub Castelfusano

CH4 FEMMINILE:

🥇 Alesi Greta Circolo Velico Sferracavallo

🥈 Bofisè Paola Club Canottieri Roggero di Lauria

🥉 Sanfelice Nina Windsurfing Club Cagliari

mancano le prime due atlete arrivate a podio perché un aereo le aspettava per riportarle in Sicilia

CH4 MASCHILE:

🥇 Versace Luca Windsurfing Club Cagliari

🥈 Cicerone Marco Circolo Velico Sferracavallo

🥉Oprandi Jan Kalterer Sportverein Windsurf

ritira per Cicerone Marco Alessandro, un CH4 un po’ cresciutello.

EXPERIENCE FEMMINILE:

🥇 Pirozzi Elena Nauticlub Castelfusano

🥈 Interrante Marina Nauticlub Castelfusano

🥉 Lemmi Gaia Windsurf Livorno

EXPERIENCE MASCHILE:

🥇Cao Francesco Windsurfing Club Cagliari

🥈 Sanna Marco Windsurfing Club Cagliari

🥉Maddaloni Lorenzo Windsurfing Club Cagliari

U13 FEMMINILE:

🥇De Martinis Michela Centro Surf Bracciano

🥈 Grosso Vittoria Maria Windsurfing Club Cagliari

🥉Clemente Marta Circolo Velico Sferracavallo

Anche qui il nostro ragazzo immagine ritira un premio per chi è ormai su un aereo destinazione Sicilia

U13 MASCHILE:

🥇Riccini Curzio Centro Surf Bracciano

🥈 Vigneri Alessandro Pietro Circolo Velico Sferracavallo

🥉 Burkhart Luis Circolo Surf Torbole

Anche qui nel podio manca il reale vincitore del 2° posto

U15 FEMMINILE:

🥇Bruno Elisa SEF Stamura

🥈 Brighenti Vittoria Fraglia Vela Malcesine

🥉Bonezzi Gaia Circolo Surf Torbole

U15 MASCHILE:

🥇Totaro Andrea Circolo Surf Torbole

🥈 Mecucci Davide Lega Navale Civitavecchia

🥉Orecchioni Lorenzo Club Nautico Arzachena

U17 FEMMINILE:

🥇Lombardi Maddalena Fraglia Vela Malcesine

🥈 Dettori Martina Club Nautico Arzachena

🥉Cirino Benedetta Club Canottieri Roggero di Lauria

PODIO FEMMINILE U17 e CAMPIONATO NAZIONALE TECHNO 293 U17 (anche Benedetta Cirino in volo per la Sicilia)

U17 MASCHILE:

🥇Poledrini Riccardo Windsurfing Club Cagliari

🥈 Porcu Kristian Club Nautico Arzachena

🥉Andergassen Michael Kalterer Sportverein Windsurf

PODIO MASCHILE U17 e CAMPIONATO NAZIONALE TECHNO 293 U17

PLUS FEMMINILE:

🥇Nicolosi Eleonora Reale Y.C.C.Savoia

🥈 Sasso Maria Chiara Reale Y.C.C.Savoia

🥉Viti Rebecca Nauticlub Castelfusano

PODIO FEMMINILE PLUS e CAMPIONATO NAZIONALE TECHNO 293 PLUS

PLUS MASCHILE:

🥇Cillano Manuel Sporting Club Sardinia

🥈 Giagoni Locci Alessandro Windsurfing Club Caglairi

🥉Gomez Paloma Filippo Reale Y.C.C.Savoia

PODIO MASCHILE PLUS e CAMPIONATO NAZIONALE TECHNO 293 PLUS

Complimenti a tutti i ragazzi che sono saliti sul gradino più alto del podio e a tutti quelli che hanno partecipato e che sono l’anima pulsante della nostra Classe Techno 293. Vi aspettiamo alla IV Tappa ad Ostia.

25
Giu

RADUNO KIDS TECHNO293

Cannigione 25 e 26 giugno 2023

Capitanata da Celine Bordier e Francesca Alvisa, una piccola squadra di windsurfisti alle prime armi ha navigato nel mare di Sardegna nella due giorni dedicata al raduno Kids.

Spiegazioni, uscita in acqua ed attività ginnica si sono ripetuti per due giorni coinvolgendo i giovani atleti.

Di seguito il report di Francesca Alvisa:

“Nei giorni 25-26 luglio si è svolto presso il Club Nautico Arzachena il raduno nazionale cadetti CH3, CH4 ed EXPERIENCE diretto da Francesca Alvisa per i CH3 ed i CH4 e da Celine Bordier per la categoria EXPERIENCE; hanno collaborato al raduno l’istruttore Simone Cavero( Centro Surf Livorno) e gli allievi-istruttori Dennis Porcu ed Andrea Sardo del Club Nautico Arzachena e Roberto Aversano(porto rotondo).

Hanno partecipato 20 ragazzi; il primo giorno è stata svolta una lunga lezione teorica legata alla preparazione delle attrezzature che va effettuata sia prima di una regata che periodicamente, incentrata sul controllo delle straps, delle cime del trapezio, delle viti del track e come armare la vela in base al vento.

Le esercitazioni effettuate in acqua erano legate alla navigazione sulla layline, sul passaggio dalla boa di bolina alla boa di lasco nei classici percorsi Techno 293, sensibilizzando i ragazzi sull’utilizzo della deriva nelle varie andature, le partenze, il tutto con condizioni di vento comprese tra i 5 e i 12 nodi e mare poco mosso. A conclusione della sessione in acqua i ragazzi hanno svolto un debrifing con la visione di video ed immagini della giornata ed una attività motoria a terra defaticante.

Il secondo giorno i ragazzi sono stati divisi per categorie ed hanno svolto due sessioni di allenamento in acqua una prima di pranzo con un vento compreso tra i 7-11 nodi da nord, ne e un’altra dopo pranzo con un vento dai 10 ai 16 nodi da nord ovest.

L’attività si è concentrata su assetto in planata e non planata, alle manovre di virata e strambata a comando, precedenze in partenza e auto penalizzazioni con 360.

Rientrati i ragazzi hanno eseguito debriefing delle attività svolte ed una breve seduta dedicata alla respirazione e alla gestione degli stati ansiosi prima di una regata ed in acqua.

I ragazzi si sono impegnati a volte anche più del richiesto e hanno interagito confrontandosi sia con i coetanei delle altre squadre che con gli istruttori chiedendo consigli e spiegando anche i loro stati d’animo e facendo risaltare quanta necessità vi sia di questi momenti di aggregazione.”

La Classe Techno 293 ringrazia il Club Nautico Arzachena per l’ospitalità.

25
Giu

RADUNO TWF130

Iniziato alle ore 10 del 25 giugno 2023 il raduno TWF130 che ha visto coinvolti circa 40 ragazzi, alcuni alle prime armi ed alcuni che già sapevano volare.

Tecnici coinvolti :

Andrea Melis Coordinatore qualifica: Istruttore di IV livello FIV

Roberto Pierani 2° Coach qualifica: Istruttore di III livello FIV

I ragazzi divisi in due gruppi hanno seguito le evoluzioni di Ezio Ferin che ha fatto veder loro come strambare in volo.

Il giorno dopo i più esperti si sono confrontati in una regata nazionale mentre i novizi ha continuato a volare.

Grande emozione e sorrisi per tutti i ragazzi che guidati dai quattro coaches hanno provato la nuova sensazione di volare.

Di seguito le parole del tecnico Andrea Melis che, in un report, ci racconta come ha coordinato l’evento ed ha guidato i giovani atleti in questa nuova ed emozionante avventura.

“Raduno Nazionale Techno Wind Foil: Arzachena 24-25-26/06/2023
Classe: Techno Wind Foil
Categorie: CH4-under13 – under15 – under17

Condizioni meteo riscontrate: Il 25 giugno tempo stabile con vento da nord ovest di intensità 10-12
nodi e piccolo chop, temperature intorno ai 28 gradi. Il 26 giugno tempo stabile con vento da ovest/nord
ovest di intensità 11-14 nodi e piccolo chop, temperature intorno ai 25 gradi. Lavoro effettuato a terra: La routine del mattino prevedeva una riattivazione muscolare a terra, seguita da un briefing meteo con tutti gli atleti. Il primo giorno gli atleti son stati suddivisi in due macrogruppi per ottimizzare il lavoro in funzione delle abilità tecniche degli atleti partecipanti:
-atleti con pregresse esperienze di volo sul Foil (gruppo A);
-atleti al primo approccio col Foil (gruppo B).
È stato insegnato agli atleti il corretto modo di Armare il materiale Foil:
check delle viti,
uso del grasso marino,
posizione back wing (speed/lift),
posizione del piedino ecc.
Si è passati a spiegare agli atleti il funzionamento del Foil (perché il foil vola) , le differenze tra Fusoliere
lunghe e corte, le differenze tra front wing con maggior superficie, o con diverse forme ed il loro indirizzo.
Per ultimo son state fornite ai ragazzi tutte le informazioni necessarie per regolare al meglio la loro vela
Techno293 col fine di adattarla ad un uso Foil (regolazioni caricabasso, bugna, cime del trapezio, altezza
boma, regolazione del proprio trapezio ecc).

Lavoro effettuato in acqua:
Il gruppo A ha svolto un lavoro mirato a:

  • correzione della quota di volo per renderla il più stabile possibile;
  • correzione tecnica strambata per uscire dalla manovra sempre in volo.
    Il secondo giorno il gruppo A ha svolto delle regate “round robin” con percorso sperimentale, per far prendere confidenza con le nuove procedure di partenza da tre minuti, partenze al traverso, andature di bolina e lasco.

Il gruppo B ha svolto un lavoro mirato a:

  • iniziare a prendere confidenza con la sensazione del volo sul Foil;
  • gestione e bilanciamento del proprio peso sulla tavola in volo.

TOTALE ORE DI LAVORO
tot ore di teoria: 2 ore
tot ore di preparazione fisica: 3 ore
tot ore mare: 9 ore

OBIETTIVI:
L’obiettivo di questo raduno era quello di far provare agli atleti della Classe Techno293 italiana la nuova tavola volante, con l’intento di aumentare la base del movimento Foil italiano.
Tutti gli atleti del gruppo B hanno raggiunto l’obiettivo minimo di far foilare la tavola per la prima volta.
Il raduno ha visto la partecipazione di quasi 40 atleti provenienti da numerosi circoli d’Italia.
Tutti gli atleti si sono approcciati in maniera propositiva al raduno e al Foil, traendone un grande beneficio e provando un forte interesse verso il Foil stesso. I feedback degli allenatori degli atleti son tutti stati positivi. Propongo che questo raduno possa ripetersi anche durante l’arco dell’anno e durante i prossimi anni così da renderlo un appuntamento di crescita per nuovi atleti e appuntamento di formazione per tutti i coaches. Con tutto lo Staff siamo riusciti a creare tra i ragazzi un clima di serenità, amicizia, e aiuto reciproco. Tra gli allenatori c’è stata tanta condivisone di idee, spunti e consigli su come gestire certe situazioni in mare e a terra.”

28
Mag

MONDIALE TECHNO 293 QUIBERON

https://worlds2023.techno293.org/

Dal 29 luglio al 5 agosto p.v. si terrà in Francia il Mondiale 2023 Techno 293

Per cercare di gestire al meglio l’organizzazione per gli atleti italiani che volessero partecipare vi invitiamo a voler compilare il form inquadrando il QRCODE che trovate di seguito

28
Mag

RADUNO E REGATA TWF 130

Il giorno 25 giugno p.v. si terrà a Cannigione presso il Club Nautico Arzachena un raduno con tavola TWF 130 ed il giorno 26 giugno ci sarà una regata, dove i nostri atleti potranno volare mettendo in pratica quello che hanno imparato.

Un primo approccio alla tavola che può avvicinare i ragazzi al mondo del foil.

Di seguito il qrcode per effettuare le vostre adesioni

E questo è il programma del raduno con il tecnico Andrea Melis:

CNA-Prog_Stage-Tfoil-2023

28
Mag

ADESIONI RADUNO KIDS ARZACHENA

Il raduno si svolgerà nei giorni del 25 e 26 giugno p.v. presso il Club Nautico Arzachena

Inquadrando questo QRCODE potete inviare la vostra adesione per partecipare a questo raduno che vede impegnati i più piccoli atleti della nostra Classe.

Sarà una due giorni all’insegna del divertimento, con attività in acqua ed a terra.

E questo il programma del raduno con il tecnico Celine Bordier :

Programma_RadunoKidsNazionale_-Arzachena

9
Apr

PASQUA 2023

Nella giornata odierna vi giro gli auguri del Presidente della Federazione Italiana Vela Francesco Ettorre e colgo l’occasione per augurarvi una Serena Pasqua.

Lettera del Presidente
8
Apr

I TAPPA COPPA ITALIA T293

Adriatico Wind Club

Da venerdì 31 marzo a domenica 2 aprile si è svolta presso l’Adriatico Wind Club la I tappa di Coppa Italia dei Techno 293.

Una tre giorni all’insegna dello sport e del divertimento, alti comunque i numeri, con 160 atleti provenienti da tutta Italia.

Porto Corsini si è confermata una palestra ideale per il windsurf, in tre giorni di regate si è avuta la più ampia varietà di condizioni, dal mare piatto con vento debole, fino all’onda formata e vento forte.

Tanti giovani seduti ad ascoltare le indicazioni dei Giudici di gara durante lo skipper meeting che ha radunato nel piazzale antistante la club house dell’ Adriatico Wind Club, alle ore 12 di venerdì 31 marzo, le 160 giovani promesse del windsurf italiano, iscritti alla prima tappa di Coppa Italia – Memorial Ballanti Saiani 2023, di scena a Porto Corsini.

Poi la discesa in acqua della flotta, verso le 13 circa, e lo spostamento sul campo di regata, per il fischio di inizio di questa manifestazione, avvenuto puntuale alle 14 in una giornata all’insegna della variabilità meteo-marina. Le prime due prove, le uniche disputate dal gruppo dei piccoli, del primo giorno, sono state caratterizzate da cielo a tratti coperto, brezza leggera da Sud Est (6-8 nodi) e mare quasi calmo. Ma durante il pomeriggio il vento ha cambiato direzione, rinforzando da Ovest con raffiche fino a 20 nodi. Condizioni giudicate buone per far svolgere la manche numero 3 ai più grandi, esperti e più strutturati fisicamente.

Al termine delle prove del secondo giorno di regata si è svolta la premiazione della ranking di Coppa Italia 2022 con premi per i CH3, i CH4, gli U13, gli U15 e gli U17.

Una giornata ideale dal punto di vista meteorologico, quella di domenica 2 aprile, ha fatto calare il sipario sulla terza giornata della Coppa Italia Windsurf Techno293, valida per l’assegnazione del Trofeo “Memorial Ballanti Saiani”, organizzata dall’Adriatico Wind Club (AWC) in collaborazione con la Classe Italiana Techno293, FIV Emilia Romagna e con il patrocinio del Comune di Ravenna.

Con 10 prove disputate per i più piccoli e 9 per i più grandi, con uno scarto per tutte le flotte, salgono sui gradini più alti del podio gli atleti della II, III ,IV,V, VII,VIII,X, XI e XIV zona.

Podio CH3 femminile:

🥇Marras Chiara Lega Navale Italiana Sez. di Ostia
🥈Giari Linda Windsurf Livorno SSD

Podio CH3 maschile:

🥇Mancusi Niccolò Lega Navale Italiana Sez. di Civitavecchia
🥈Ras Martin Nauticlub Castelfusano
🥉Rasponi Edoardo Jacopo Circolo Surf Torbole

Podio CH4 femminile:

🥇Alesi Greta Circolo Velico Sferracavallo
🥈Bofisè Paola Club Canottieri Roggero di Lauria

Podio CH4 maschile:

🥇Versace Luca Windsurfing Club Cagliari
🥈Clausi Vincenzo Circolo Velico Sferracavallo
🥉Cicerone Marco Circolo Velico Sferracavallo

Podio EXPERIENCE femminile:

🥇Pirozzi Elena Nauticlub Castelfusano
🥈Dimitri Irma Windsurf Livorno SSD

Podio EXPERIENCE maschile:

🥇Maddaloni Lorenzo Windsurfing Club Cagliari
🥈Cao Francesco Windsurfing Club Cagliari
🥉Buccilli Edoardo Planet Sail Bracciano

Podio U13 femminile:

🥇Clemente Marta Circolo Velico Sferracavallo
🥈De Martinis Michela Centro Surf Bracciano
🥉Grosso Vittoria Maria Windsurfing Club Cagliari

Podio U13 maschile:

🥇Riccini Curzio Centro Surf Bracciano
🥈Tommaso Vallini Nicola Adriatico Wind Club
🥉Casano Francesco Centro Surf Bracciano

Podio U15 femminile:

🥇Bonezzi Gaia Circolo Surf Torbole
🥈Bruno Elisa SEF Stamura Ancona
🥉Fulgenzi Elettra SEF Stamura Ancona

Podio U15 maschile:

🥇Pacchiotti Luca Fraglia Vela Malcesine
🥈Biondi Mario SEF Stamura Ancona
🥉Schiattino Alex Kalterer Sporteverein Windsurf

Podio U17 femminile:

🥇Cirino Benedetta Club Canottieri Roggero di Lauria
🥈Valente Marta Windsurfing Club Taranto
🥉Prandini Nicole Fraglia Vela Malcesine

Podio U17 maschile:

🥇Poledrini Riccardo Windsurfing Club Cagliari
🥈Andergassen Michael Kalterer Sporteverein Windsurf
🥉Gribaudo Andrea Reale YCC Savoia

Podio PLUS femminile:

🥇Nicolosi Eleonora Reale YCC Savoia
🥈Viti Rebecca Nauticlub Castelfusano
🥉Sasso Maria Chiara Reale YCC Savoia

Podio PLUS maschile:

🥇Errico Davide Circolo Nautico Loano
🥈Guida Di Ronza Marco Circolo Surf Torbole
🥉Giagoni Locci Alessandro Windsurfing Club Cagliari

Adesso poniamo lo sguardo sul Lago di Garda, dove presso il Circolo Surf Torbole, domani avrà inizio l’europeo con la cerimonia di apertura.

Pronti a fare il tifo per i nostri 100 atleti italiani coinvolti.


ASSOCIAZIONE ITALIANA TECHNO 293
C.F: 97660660156
© 2022 | Realizzato da SeaMedia