III TAPPA COPPA ITALIA TECHNO 293

E’ calato il sipario sulla III Tappa di Coppa Italia Techno 293 che si è svolta nello splendido scenario della Sardegna, nelle acque antistanti il Club Nautico Arzachena, dal 27 al 29 giugno 2023.

172 atleti, forse complice la splendida location, si sono confrontati nei due campi di regata A e B, dove piccoli e grandi hanno combattuto fino alla fine.

III tappa ma anche Campionato Nazionale di Classe per le due flotte più mature, U17 e Plus che non saranno presenti a Ravenna, al Campionato Italiano Giovanile in Singolo, con la tavola Techno 293 ma solo con l’Iqfoil.

Tre giorni con condizioni meteo marine molto varie, non sempre facili, ma che hanno permesso a tutti gli atleti di esprimere le proprie capacità ed ai più costanti di raggiungere il podio.

Partendo dai più piccoli che regatavano nel campo B, ma non meno agguerriti degli atleti più grandi, vediamo a podio:

CH3 FEMMINILE:

🥇Porcu Alessandra Club Nautico Arzachena

🥈 Marras Chiara Lega Navale Ostia

🥉 Orecchioni Camilla Club Nautico Arzachena

CH3 MASCHILE:

🥇Mancusi Niccolò Lega Navale Civitavecchia

🥈 Rasponi Edoardo Circolo Surf Torbole

🥉Ras Martin Nauticlub Castelfusano

CH4 FEMMINILE:

🥇 Alesi Greta Circolo Velico Sferracavallo

🥈 Bofisè Paola Club Canottieri Roggero di Lauria

🥉 Sanfelice Nina Windsurfing Club Cagliari

mancano le prime due atlete arrivate a podio perché un aereo le aspettava per riportarle in Sicilia

CH4 MASCHILE:

🥇 Versace Luca Windsurfing Club Cagliari

🥈 Cicerone Marco Circolo Velico Sferracavallo

🥉Oprandi Jan Kalterer Sportverein Windsurf

ritira per Cicerone Marco Alessandro, un CH4 un po’ cresciutello.

EXPERIENCE FEMMINILE:

🥇 Pirozzi Elena Nauticlub Castelfusano

🥈 Interrante Marina Nauticlub Castelfusano

🥉 Lemmi Gaia Windsurf Livorno

EXPERIENCE MASCHILE:

🥇Cao Francesco Windsurfing Club Cagliari

🥈 Sanna Marco Windsurfing Club Cagliari

🥉Maddaloni Lorenzo Windsurfing Club Cagliari

U13 FEMMINILE:

🥇De Martinis Michela Centro Surf Bracciano

🥈 Grosso Vittoria Maria Windsurfing Club Cagliari

🥉Clemente Marta Circolo Velico Sferracavallo

Anche qui il nostro ragazzo immagine ritira un premio per chi è ormai su un aereo destinazione Sicilia

U13 MASCHILE:

🥇Riccini Curzio Centro Surf Bracciano

🥈 Vigneri Alessandro Pietro Circolo Velico Sferracavallo

🥉 Burkhart Luis Circolo Surf Torbole

Anche qui nel podio manca il reale vincitore del 2° posto

U15 FEMMINILE:

🥇Bruno Elisa SEF Stamura

🥈 Brighenti Vittoria Fraglia Vela Malcesine

🥉Bonezzi Gaia Circolo Surf Torbole

U15 MASCHILE:

🥇Totaro Andrea Circolo Surf Torbole

🥈 Mecucci Davide Lega Navale Civitavecchia

🥉Orecchioni Lorenzo Club Nautico Arzachena

U17 FEMMINILE:

🥇Lombardi Maddalena Fraglia Vela Malcesine

🥈 Dettori Martina Club Nautico Arzachena

🥉Cirino Benedetta Club Canottieri Roggero di Lauria

PODIO FEMMINILE U17 e CAMPIONATO NAZIONALE TECHNO 293 U17 (anche Benedetta Cirino in volo per la Sicilia)

U17 MASCHILE:

🥇Poledrini Riccardo Windsurfing Club Cagliari

🥈 Porcu Kristian Club Nautico Arzachena

🥉Andergassen Michael Kalterer Sportverein Windsurf

PODIO MASCHILE U17 e CAMPIONATO NAZIONALE TECHNO 293 U17

PLUS FEMMINILE:

🥇Nicolosi Eleonora Reale Y.C.C.Savoia

🥈 Sasso Maria Chiara Reale Y.C.C.Savoia

🥉Viti Rebecca Nauticlub Castelfusano

PODIO FEMMINILE PLUS e CAMPIONATO NAZIONALE TECHNO 293 PLUS

PLUS MASCHILE:

🥇Cillano Manuel Sporting Club Sardinia

🥈 Giagoni Locci Alessandro Windsurfing Club Caglairi

🥉Gomez Paloma Filippo Reale Y.C.C.Savoia

PODIO MASCHILE PLUS e CAMPIONATO NAZIONALE TECHNO 293 PLUS

Complimenti a tutti i ragazzi che sono saliti sul gradino più alto del podio e a tutti quelli che hanno partecipato e che sono l’anima pulsante della nostra Classe Techno 293. Vi aspettiamo alla IV Tappa ad Ostia.


ASSOCIAZIONE ITALIANA TECHNO 293
C.F: 97660660156
© 2022 | Realizzato da SeaMedia