I TAPPA COPPA ITALIA T293

Adriatico Wind Club

Da venerdì 31 marzo a domenica 2 aprile si è svolta presso l’Adriatico Wind Club la I tappa di Coppa Italia dei Techno 293.

Una tre giorni all’insegna dello sport e del divertimento, alti comunque i numeri, con 160 atleti provenienti da tutta Italia.

Porto Corsini si è confermata una palestra ideale per il windsurf, in tre giorni di regate si è avuta la più ampia varietà di condizioni, dal mare piatto con vento debole, fino all’onda formata e vento forte.

Tanti giovani seduti ad ascoltare le indicazioni dei Giudici di gara durante lo skipper meeting che ha radunato nel piazzale antistante la club house dell’ Adriatico Wind Club, alle ore 12 di venerdì 31 marzo, le 160 giovani promesse del windsurf italiano, iscritti alla prima tappa di Coppa Italia – Memorial Ballanti Saiani 2023, di scena a Porto Corsini.

Poi la discesa in acqua della flotta, verso le 13 circa, e lo spostamento sul campo di regata, per il fischio di inizio di questa manifestazione, avvenuto puntuale alle 14 in una giornata all’insegna della variabilità meteo-marina. Le prime due prove, le uniche disputate dal gruppo dei piccoli, del primo giorno, sono state caratterizzate da cielo a tratti coperto, brezza leggera da Sud Est (6-8 nodi) e mare quasi calmo. Ma durante il pomeriggio il vento ha cambiato direzione, rinforzando da Ovest con raffiche fino a 20 nodi. Condizioni giudicate buone per far svolgere la manche numero 3 ai più grandi, esperti e più strutturati fisicamente.

Al termine delle prove del secondo giorno di regata si è svolta la premiazione della ranking di Coppa Italia 2022 con premi per i CH3, i CH4, gli U13, gli U15 e gli U17.

Una giornata ideale dal punto di vista meteorologico, quella di domenica 2 aprile, ha fatto calare il sipario sulla terza giornata della Coppa Italia Windsurf Techno293, valida per l’assegnazione del Trofeo “Memorial Ballanti Saiani”, organizzata dall’Adriatico Wind Club (AWC) in collaborazione con la Classe Italiana Techno293, FIV Emilia Romagna e con il patrocinio del Comune di Ravenna.

Con 10 prove disputate per i più piccoli e 9 per i più grandi, con uno scarto per tutte le flotte, salgono sui gradini più alti del podio gli atleti della II, III ,IV,V, VII,VIII,X, XI e XIV zona.

Podio CH3 femminile:

🥇Marras Chiara Lega Navale Italiana Sez. di Ostia
🥈Giari Linda Windsurf Livorno SSD

Podio CH3 maschile:

🥇Mancusi Niccolò Lega Navale Italiana Sez. di Civitavecchia
🥈Ras Martin Nauticlub Castelfusano
🥉Rasponi Edoardo Jacopo Circolo Surf Torbole

Podio CH4 femminile:

🥇Alesi Greta Circolo Velico Sferracavallo
🥈Bofisè Paola Club Canottieri Roggero di Lauria

Podio CH4 maschile:

🥇Versace Luca Windsurfing Club Cagliari
🥈Clausi Vincenzo Circolo Velico Sferracavallo
🥉Cicerone Marco Circolo Velico Sferracavallo

Podio EXPERIENCE femminile:

🥇Pirozzi Elena Nauticlub Castelfusano
🥈Dimitri Irma Windsurf Livorno SSD

Podio EXPERIENCE maschile:

🥇Maddaloni Lorenzo Windsurfing Club Cagliari
🥈Cao Francesco Windsurfing Club Cagliari
🥉Buccilli Edoardo Planet Sail Bracciano

Podio U13 femminile:

🥇Clemente Marta Circolo Velico Sferracavallo
🥈De Martinis Michela Centro Surf Bracciano
🥉Grosso Vittoria Maria Windsurfing Club Cagliari

Podio U13 maschile:

🥇Riccini Curzio Centro Surf Bracciano
🥈Tommaso Vallini Nicola Adriatico Wind Club
🥉Casano Francesco Centro Surf Bracciano

Podio U15 femminile:

🥇Bonezzi Gaia Circolo Surf Torbole
🥈Bruno Elisa SEF Stamura Ancona
🥉Fulgenzi Elettra SEF Stamura Ancona

Podio U15 maschile:

🥇Pacchiotti Luca Fraglia Vela Malcesine
🥈Biondi Mario SEF Stamura Ancona
🥉Schiattino Alex Kalterer Sporteverein Windsurf

Podio U17 femminile:

🥇Cirino Benedetta Club Canottieri Roggero di Lauria
🥈Valente Marta Windsurfing Club Taranto
🥉Prandini Nicole Fraglia Vela Malcesine

Podio U17 maschile:

🥇Poledrini Riccardo Windsurfing Club Cagliari
🥈Andergassen Michael Kalterer Sporteverein Windsurf
🥉Gribaudo Andrea Reale YCC Savoia

Podio PLUS femminile:

🥇Nicolosi Eleonora Reale YCC Savoia
🥈Viti Rebecca Nauticlub Castelfusano
🥉Sasso Maria Chiara Reale YCC Savoia

Podio PLUS maschile:

🥇Errico Davide Circolo Nautico Loano
🥈Guida Di Ronza Marco Circolo Surf Torbole
🥉Giagoni Locci Alessandro Windsurfing Club Cagliari

Adesso poniamo lo sguardo sul Lago di Garda, dove presso il Circolo Surf Torbole, domani avrà inizio l’europeo con la cerimonia di apertura.

Pronti a fare il tifo per i nostri 100 atleti italiani coinvolti.


ASSOCIAZIONE ITALIANA TECHNO 293
C.F: 97660660156
© 2022 | Realizzato da SeaMedia